martes, 30 de julio de 2019

Victoria de Sergey Volkov en el Open de Stiges




El Gran Maestro ruso Sergey Volkov, jugador de la Peña Ajedrecística Oromana, se acaba de proclamar Campeón del  prestigioso Open Internacional de Ajedrez de Stiges (Barcelona).

Desde hace tres años, el club alcalareño tiene la suerte de contar entre sus filas con el GM Sergey Volkov, ajedrecista ruso de 45 años, que cuenta en su palmarés el haber sido Campeón de Rusia en el año 2000.




El Open  Internacional de Ajedrez Ciudad de Stiges se ha celebrado del 22 al 30 de julio y entre sus participantes destacan los más de cuarenta titulados de la Federación Internacional de Ajedrez. Sergey Volkov ha finalizado en primer lugar  con 7 puntos de  nueve partidas.

Gran éxito de nuestro jugador, que a partir del próximo 26 de agosto formará parte del Equipo Oromana Schneider en el Campeonato de España de Primera División; donde el club alcalareño buscará sumar otro triunfo a su palmarés.

lunes, 8 de julio de 2019

PAOLO Y MARIELA ¡¡¡ CAMPEONES DE ANDALUCÍA !!!



LOS JUGADORES DE LA PEÑA AJEDRECÍSTICA OROMANA, PAOLO LADRÓN DE GUEVARA Y MARIELA PERERA SE PROCLAMAN CAMPEONES DE ANDALUCÍA


Del 29 de junio al 7 de julio se ha celebrado en el Hotel Ilunión Alcora de San Juan de Aznalfarache, el Campeonato de Andalucía Absoluto de Ajedrez. La Peña Ajedrecística Oromana ha estado representada por siete jugadores: Ismael Alshameary, Paolo Ladrón de Guevara, Antonio Ramón Hernández, Mariela Perera, Santiago García, Isabel Anillo y  Cristóbal Moncada.

Después de siete rondas disputadas, el Maestro Internacional Paolo Ladrón de Guevara se ha proclamado Campeón de Andalucía de Ajedrez, aventajando en medio punto a sus perseguidores. Por su parte nuestra jugadora Mariela Perera al conseguir ser la primera fémina en la clasificación general se convierte en Campeona Femenina de Andalucía de Ajedrez 2019.
 
Paolo y Mariela, en el centro del grupo de premiados, portan sus trofeos de Campeones de Andalucía
Ahora nuestros jugadores se preparan para afrontar el Campeonato de España por Equipos que se celebrará en Agosto en Linares, donde el Equipo Oromana Schneider Electric, único equipo andaluz en categoría nacional, espera poder traer un nuevo éxito deportivo a nuestra ciudad.

sábado, 29 de junio de 2019

RELACIÓN DE PREMIADOS SEMANA AJEDRECÍSTICA ALCALAREÑA 2019




52º CAMPEONATO DE ALCALÁ:
Premios por Edades:

1º Clasificado sub-12:  MARTA LÓPEZ JIMÉNEZ
1º Clasificado sub-14:  JULIO LÓPEZ CUETO
1º Clasificado sub-18:  RUBÉN GÓMEZ LOZANO


Premios por tramos de ELO:

1º Clasificado ELO SUB 1600: LUIS JIMÉNEZ PIÑERA
2º Clasificado ELO SUB-1600. VICENE BARBA MOLINA

1º Clasificado ELO SUB-1800: JUAN CARLOS FERRETE RUEDA
2º Clasificado ELO SUB-1800: JUAN MARÍA MORIANA PINA

1º Clasificado ELO SUB-2000: JUAN CARLOS SUÁREZ POZO
2º Clasificado ELO SUB-2000: ANTONIO DOMÍNGUEZ MATITO



Premios Jugadores Locales:

1º Clasificado Local:  SANTIAGO GARCÍA JIMÉNEZ
2º Clasificado Local:  CRISTOBAL MONCADA RODRÍGUEZ
3º Clasificado Local:  JOSÉ MARÍA VICENTE GARROTE


Premios Clasificación General:

1º Clasificado:  ISMAEL ALSHAMEARY PUENTE
2º Clasificado:  CRISTIAN SILVA LUCENA
3º Clasificado:  MANUEL PEREIRA FIGUEROA
4º Clasificado:  ROBERTO PÉREZ GARCÍA
5º Clasificado:  ENRIQUE RODRÍGUEZ PEREIRA




 XV TORNEO DE PROMOCIÓN ESCOLAR

1º Clasificado sub-08:    HUGO SÁNCHEZ ROMERO
2º Clasificado sub-08:    LEANDRO VERGARA PELUAGA
3º Clasificado sub-08:    RUBÉN SÁNCHEZ VILLANUEVA 


1º Clasificado sub-10:     PABLO GONZÁLEZ JIMÉNEZ
2º Clasificado sub-10:     RAFAEL REINA BARRAGÁN
3º Clasificado sub-10:     DANIEL BOZADA MUÑIZ


1º Clasificado sub-12:      SIMÓN HERNÁNDEZ EXPÓSITO
2º Clasificado sub-12:      DIEGO CASTILLO RIVERO
3º Clasificado sub-12:      MARTA LÓPEZ JIMÉNEZ

1º Clasificado sub-14:      RUBÉN GÓMEZ LOZANO
2º Clasificado sub-14:      PATRICIA GUTÉRREZ GARCÍA
3º Clasificado sub-14:      LIBERTO MORALES RODRÍGUEZ

1º Clasificado sub-16:     FRANCISCO JAVIER LÓPEZ JIMÉNEZ
2º Clasificado sub-16:     JULIO LOPEZ CUETO
3º Clasificado sub-16:     NICOLÁS HERNÁNDEZ EXPÓSITO 



TORNEO DE RÁPIDAS POR EQUIPOS

1º Equipo clasificado:  SATANÁS Y SUS DIABLILLOS 
                                      Ismael Alshameary, Antio Ramón Hernández y Daniel Alshameary

2º Equipo Calsificado:  GATITOS
                                       Sergio Díaz, Ismael Díaz y Alberto Rodríguez

3º Equipo Clasificado:  OPEN LINE
                                       Santiago García, Alvaro Sobrino y Joauín Expósito




CAMPEONATO DE SEVILLA DE AJEDREZ RELÁMPAGO


1º Clasificado:
2º Clasificado:
3º Clasificado: 


lunes, 24 de junio de 2019

CAMPEONATO DE SEVILLA DE AJEDREZ RELÁMPAGO



XLVIII SEMANA AJEDRECÍSTICA ALCALAREÑA

Del 24 de Junio al 30 de Junio







30 de Junio

CAMPEONATO DE SEVILLA DE AJEDREZ RELÁMPAGO
Lugar
Peña Ajedrecística Oromana – Parque Centro – Alcalá de Guadaíra
Hora
Comienza a las 10.30h. 
Sistema de Juego
 Torneo sistema SUIZO a 9/11 rondas, según número de inscritos
 Ritmo de juego :  4 minutos + 2 segundos de incremento por jugada

Premios

1º Clasificado: 50€ + Trofeo Campeón de Sevilla de Ajedrez Relámpago
2º Clasificado: 30€
3º Clasificado: 20€
Información
Email:  pao.oromana@gmail.com   /   tfno: 628887810

-        Inscripción gratuita.
Organiza:
 










jueves, 20 de junio de 2019

¡¡¡¡ CAMPEONES DEL CIRCUITO PROVINCIAL DE AJEDREZ 2019 !!!!



ALCALÁ SE PROCLAMA CAMPEONA  DEL XIX CIRCUITO DE AJEDREZ DIPUTACIÓN DE SEVILLA














 

 
El equipo Alcalareñó recibe el Trofeo de Campeón del Circuito Provincial






El pasado martes se celebró en las instalaciones del Complejo Educativo Blanco White la gala de clausura del XIX CIRCUITO PROVINCIAL DE AJEDREZ DIPUTACIÓN DE SEVILLA, en el que la ciudad de Alcalá recibió el trofeo de Campeón del Torneo.

El Circuito Provincial de Ajedrez Diputación de Sevilla está destinado a jóvenes de hasta 16 años de nivel de iniciación y medio, censados en Sevilla. El torneo se ha celebrado del 4 de mayo al 8 de junio y en cuatro sedes de la geografía sevillana, donde los niños se agrupan en categorías por edades:  Sub8, Sub10, sub12, sub14 y sub16.


  
Alcalá de Guadaíra ha sido la gran triunfadora del Circuito, aglutinando premios individuales, por equipos y primera en la General:


Premios individuales:

Miguel Gil Fernández Medalla de Plata en la categoría sub8.
Julio López Cueto, Medalla de Oro en la categoría sub12.
Patricia Gutiérrez García, Medalla de Plata en la categoría sub12.
Rubén Gómez Lozano, Medalla de Bronce en la categoría sub16.

Premios por Equipos:
Equipo Sub8, Medalla de Bronce.
Equipo Sub10, Medalla de Oro.
Equipo Sub12, Medalla de Oro.
Equipo Sub16, Medalla de Plata.

Clasificación General:

Alcalá de Guadaira se proclama Campeón del Circuito Provincial de Ajedrez 2019, aventajando en 13 puntos al segundo clasificado.

El éxito cosechado por la expedición alcalareña es el fruto de la colaboración de la Peña Ajedrecística Oromana y la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaira, con la puesta en marcha este año de Tres Módulos de Iniciación Deportiva en la modalidad de Ajedrez. Los más de treinta niños participantes en estas escuelas son los que han conseguido traer este trofeo a nuestra ciudad.



GALERIA DE FOTOS













domingo, 31 de marzo de 2019

III DÍA DEL DEPORTE

     Un año más, la Peña Ajedrecística Oromana participará en la tercera edición del día del  Deporte de Alcalá de Guadaíra. El próximo sábado día 6 de Abril en las inmediaciones de nuestro local (situado en el Parque Centro de nuestra localidad) podremos disfrutar de nuestro deporte pasión, el Ajedrez, al igual que de otras disciplinas deportivas como Fitness, escalada, Baloncesto etc...

      Te animamos a participar, venir a este magnífico evento con toda tu familia y sobre todo a jugar y promocionar nuestro deporte para hacer que seamos más conocidos en nuestra localidad!


   OS ESPERAMOS!



miércoles, 27 de marzo de 2019

CHARLA COLOQUIO SOBRE LA HISTORIA Y EVOLUCIÓN DEL AJEDREZ







El viernes 29 de marzo a las 19.00h, en nuestro local del Parque Centro,  tendrá lugar  una  Conferencia y posterior Charla Coloquio sobre el Tema: HISTORIA Y EVOLUCIÓN DEL AJEDREZ; dirigida por nuestro socio Manuel Pereira Figueroa.

Nos complace invitarle a que asista a este acto; el primero de una serie de actividades que pretendemos llevar a cabo para implementar una mayor participación social en nuestro club.





martes, 12 de febrero de 2019

Ismael Alshameary, ¡NUEVO MAESTRO INTERNACIONAL!


Ismael Alshameary, octavo Maestro Internacional del ajedrez sevillano.




            Entre los días 2 y 10 de febrero se ha disputado en Lisboa el fuerte Open de Portugal con la participación de algunos destacados jugadores sevillanos. El hasta el momento maestro Fide Ismael Alshameary, ha obtenido con una puntuación de seis de nueve, la tercera y definitiva norma para la consecución del título de Maestro Internacional, siendo así el octavo jugador sevillano en obtener dicho galardón.

            Alshameary nació en 1992, formándose en las categorías inferiores del club Sanluqueño, en el cual se federó por primera vez a los diez años. Tres años más tarde recaló en el Alekhine de Espartinas, donde se formaría como jugador de élite disputando diez temporadas, en la última de las cuales ganó brillantemente el campeonato absoluto de Sevilla -8.5 puntos de 9 posibles- y obtuvo el título de Maestro Fide y su primera norma de M.I. en el prestigioso Abierto de La Roda (Albacete).  Tras disputar el campeonato de España en su última actuación con el Alekhine, jugaría dos temporadas en el club catalán Escola d’Escacs.

            Desde la temporada 2017-18 es jugador de la Peña Ajedrecística Oromana, donde realizó una brillante actuación como cuarto tablero en División de honor nacional, ganando a Anna Muzychuk y a Pepe Cuenca. Es a finales de 2018 cuando llega a superar los 2440 puntos de Elo Fide, quedando a falta de esta definitiva norma para el ansiado título.

            Con Ismael son ya ocho los jugadores sevillanos que han llegado a ser M.I. de los cuales tanto el primero –Manuel Rivas en 1980- como el último –Miguel Santos en 2016- han obtenido posteriormente el título de Gran Maestro.

            El resto de MI sevillanos han sido: Juan Carlos Rodríguez Talavera (1993), Fernando Vega (1997), Ismael Terán (2001), Agustín García (2003) y Jesús Garrido en 2010. Todos ellos han sido en algún momento jugadores de la Peña Ajedrecística Oromana, donde se formaron Rivas, Vega, Terán y Agustín García.


¡¡ENHORABUENA ISMAEL!! ¡A POR EL GM AHORA!
           


miércoles, 23 de enero de 2019

RESULTADOS OPEN DE ALCALÁ 2019



CRÓNICA  XLI  OPE INTERNACIONAL  DE AJEDREZ



“CIUDA DE  ALCA  2019”






La  Peña Ajedrecística Oromana, en colaboración con eExcmo. Ayuntamiento de Alcalá de Guadaira, ha organizado este domingo 20 de enero el XLI  Open internacional de Ajedrez Ciudad de Alcalá”. El Campeonato se ha celebrado en la sala de Exposiciones Conde Colombí de la Biblioteca Municipal Editor José Manuel Lara, y ha contado con la participación de un centenar de ajedrecistas.

Este torneo se juega en la modalidad de Ajedrez Activo y  se ha consolidado como uno de los más importantes del panorama ajedrecístico andaluz, celebrando este año s41ª edicn. En las partidas,  cada jugador cuenta con 15 minutos en su reloj, a lo que se suma tres segundos por cada movimiento que realiza.

En esta edicn han participado  tanto jugadores locales, de la provincia, andaluces y extranjeros; y el nivel del torneo lo sitúa en la categoría internacional al contar con la participación de jugadores titulados por la Federacn Internacional de Ajedrez.

Pero este año, tan importante como la participación de jugadores de talla internacional, el Open  de Ajedrez Ciudad de Alcalá” ha contado con una gran afluencia de jugadores jóvenes, menores de edad, tanto alcalareños como provenientes de distintas provincias andaluzas y que son  la  cantera  del  ajedrez andaluz.




El cuadro de Honor del Torneo ha sido el siguiente:

CAMPN DEL XLI OPEN INTERNACIONAL DE ALCALÁ:
El Gran maestro Internacional chileno RODRIGO VASQUEZ SHROEDER.

SUBCAMPN DEL XXLI OPEN INTERNACIONAL DE ALCALÁ:
El Gran maestro Internacional armenio KAREN GRIGORYAN

CAMPEÓN DE SEVILLA DE AJEDREZ ACTIVO 2019
El Maestro Fide de Dos Hermanas CRISTIAN SILVA LUCENA




PRIMER CLASIFICADO ALCALAREÑO
El jugador de la Peña Ajedrecística Oromana CESAR GALLARDO FERNÁNDEZ

PRIMER CLASIFICADO VETERANO
El jugador de la Peña Ajedrecística Oromana MANUEL PEREIRA FIGUERO

PRIMER CLASIFICADO ELO 1801-2000
El jugador de San José de la Rinconada PEDRO CASTILLO HUMANES

PRIMER CLASIFICADO ELO 1601-1800
El jugador del club Tenis Betis de Sevilla FREDDY SOLOZARNO RIVERA 

PRIMER CLASIFICADO JUGADOR ELO 0-1600
El jugador del Club Shahmat de Sancar de Barrameda JOSE A. FERNÁNDEZ PARRILLA

PRIMER CLASIFICADO SUB10
El jugador de la Peña Oromana DANIEL GÓMEZ ANGUI

PRIMER CLASIFICADO SUB12
El jugador del Club Roteño SANTIAGO VILLANUEVA MÁRQUEZ


PRIMER CLASIFICADO SUB14
El jugador del club Roteño JOSE LUIS CABALLERO MOREN

PRIMER CLASIFICADO SUB18
El jugador del club Tussam JESUS MUÑOZ GARA






GALERÍA DE FOTOS